Составить схемы электронного баланса и раставить коэффициенты в следующих уравнениях : 2вариант

СlО2 +Н2О2 = НСlО2 + О2. КСlО4 =КСl +О2НСlО +НI = НСl +I2 + Н2О СН4 + О2 =СО2 +Н2О СО2 + С =СО​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Егор.

Ответ:

Объяснение:

Составить схемы электронного баланса и раставить коэффициенты в

следующих уравнениях :

2вариант

2СlО2 +Н2О2 = 2НСlО2 + О2.

Сl(+4) +1e = Cl(+3)  восстановление, СlО2 - окислитель ║2

O2 - 2e = O2(0)    окисление  Н2О2 - восстановитель║1

КСlО4 =КСl +2О2

Сl(+7)  + 8 e  =  Cl(-) восстановление, Сl(+7)   - окислитель ║ 1

2 O(-2) - 4e  = O2(0)  окисление  O(-2) - восстановитель ║ 2

НСlО +2НI = НСl +I2 + Н2О

Сl(+1) + 2e    Сl (-1)  восстановление, Сl(+1) - окислитель ║ 1

2I(-) - 2e  =  I2  окисление  2I(-)  - восстановитель ║ 1

СН4 +2О2 =СО2 +2Н2О    

С(-4) - 8е  = С(+4)  окисление  СН4  - восстановитель ║ 1

О2(0) + 4е =  2О(2-) восстановление, О2 - окислитель ║2

СО2 + С = 2СО​

С(+4) + 2е   =  С(+2) восстановление, СО2 - окислитель ║1

С(0) - 2е = С(+2)  окисление  С - восстановитель ║ 1