Дана бромоводородная кислота. Написать возможные реакции со следующими веществами (натрий, оксид

серебра, гидроксид магния, хлорид калия, карбонат калия, нитрат серебра) Помогите пожалуйста! срочно! Даю 41 балл

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

1) 2HBr + 2Na = 2NaBr + H2 - замещение

2) 2HBr + Ag2O = 2AgBr + H2O - обмен

3) 2HBr + Mg(OH)2 = MgBr2 + 2H2O - обмен

4) HBr + KCl = HCl + KBr - обмен

5) 2HBr + KCO3 = H2CO3 (H2O + CO2) + 2KBr - обмен

6) HBr + AgNO3 = HNO3 + AgBr - обмен

Объяснение:

Отвечает Умирзак Расул.

2Hbr+2Na=2NaBr +H2

2Hbr+AgO2=2AgBr+h2o

Mg(OH)2 + 2HBr=2H2O + MgBr2

KCl + HBr=KBr + HCl

K2CO3 + 2HBr=2KBr + CO2 + H2O

Hbr+AgNo3=AgBr+HNO3