2.Запишите уравнения реакций по схеме и назовите продукты реакции: C → CO2 → H2CO3 → Li2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Баб'як Віктор.

Ответ:

C + O2 = CO2 - оксид углерода (IV)

CO2 + H2O = H2CO3 - угольная кислота

H2CO3 + 2LiOH = Li2CO3 + 2H2O - карбонат лития и вода