Записать уравнение в ионном виде: А) Na2CO3 + HNO3 = Б) K2CO3 + H2SO4 = В)

FeCl3 + NaOH =

Ответы на вопрос

Отвечает Шулембаев Улугбек.

Ответ:

Объяснение:

A) Na₂CO₃ + 2HNO₃ = 2NaNO₃ + CO₂↑ + H₂O

2Na⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = 2Na⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O

2H⁺ + CO₃²⁻ = CO₂↑ + H₂O

Б) K₂CO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + CO₂↑ + H₂O

2K⁺ + CO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻  = 2K⁺ + SO₄²⁻ + CO₂↑ + H₂O

2H⁺ + CO₃²⁻ = CO₂↑ + H₂O

B) FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓ + 3NaCl

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3Na⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓