В 500 мл раствора содержится 120 г серной кислоты (пл. =1.03). Определить массовую долю, молярную и

нормальную концентрацию раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.

Ответ:

Объяснение:

В 500 мл раствора содержится 120 г серной кислоты (пл. =1.03). Определить массовую долю, молярную и нормальную концентрацию раствора

Найдем  массу  раствора.  m(раствора) =  500 г х 1,03 г/мл  = 515 г

Найдем  массовую  долю серной  кислоты  в  растворе

          ω(H2SO4) = 120 г : 515 г  =  0,233 или  23,3%

    Что то  в условиях  задачи  не так   23 %  раствор должен иметь плотность  примерно 1,15 г/мл

  Чтобы  вычислить   молярную  концентрацию  раствора (М)

   нужно   Сm= ( 10 ·ω%· ρ ) /М  

М (H2SO4)  =  98 г/  моль

    Сm =   (10·23,3  ·1,03) / 98 = 2,45 M  или  2,45  моль/л

   Чтобы   рассчитать  нормальность  раствора  необходимо в расчетную  формулу  вместо  значения  молярной  массы  кислоты   взять  значение  молярной  массы-эквивалента.

  Мэкв  =  98 г/моль :  2  =  49 г/моль

Сm= ( 10 ·ω%· ρ ) /Мэкв  

М1/2 (H2SO4)  =  49 г/  моль

    Сm =   (10·23,3  ·1,03) / 49 = 4,9  N    или  4,9  моль-экв/л