Напишите уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

а)Fe---FeCl2---FeCl3---Fe(No3)---Fe(OH)3 б)Fe(OH)3---FeCl3---FeCl2---Fe---Fe3O4

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Данил.

Ответ:

Объяснение:

а)Fe + 2HCl=Fe(Cl)2+H2(газ)

2Fe(Cl)2+Cl2 = 2Fe(Cl)3

Fe(Cl)3 + 4HNO3= NOCl + Fe(NO3)3 + Cl2 + H2O

Fe(NO3)3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaNO3    

б)Fe(OH)3+ 3NaCl=Fe(Cl)3 +3NaOH

2FeCl3=2FeCl2+Cl2

FeCl2+Cu=CuCl2+Fe

3Fe + 2O2 = Fe3O4