2. [4]a)АВ – диаметр окружности с центром О. Найдите координаты центра окружности, если А (5;-1) и

В (-3;-7). b) Запишите уравнение окружности, используя условия пункта а).

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Координаты середины отрезка ищутся как полусумма координат концов этого отрезка, середина диаметра- это точка О -центр окружности найдем ее координаты

х=(5-3)/2=1

у=(-1-7)/2=-4

Ответ О(1;-4)

Длина диаметра равна √(64+36)=√100=10, радиус равен 5, уравнение окружности (х-х₀)²+(у-у₀)²=R²

(х-1)²+(у+4)²=25