При сгорании 5 л С2H4 (н.у.) выделяется 334.2 кДж теплоты. Вычислить теплоту образования этилена.

(Расставьте стехиометрические коэффициенты в уравнении химической реакции) С2H4(г) + O2(г) = CO2(г) + H2O(г)

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Юля.

Объяснение:

1. Запишем уравнение реакции:

C₂H₄(г) + 3O₂(г) → 2CO₂(г) + 2H₂O(г) + 334,2 КДж.

Определим изменение энтальпии реакции по закону Гесса.

По справочнику определим энтальпии образования компонентов, кДж/моль:

ΔH₀(C₂H₄(г)) = 334,2

ΔH₀(CO₂(г)) = -393

ΔH₀(H₂O(г)) = -241

ΔHх.р. = [2×(-393) + 2×(-241)] - [334,2 + 0] = [-786+(-482)] - 334,2 = [-786-482]  - 334,2 = -1268 - 334,2 = -1602,2 кДж/моль.

Количество выделившегося тепла при сгорании 1 моль этилена Q = -ΔHх.р. = 1602,2 кДж

Количество теплоты, выделяющейся при сгорании 5 л. этилена:

Q₁ = Q×V/Vm = 1602,2×5/22,4 = 8011/22,4 ≈ 357,6 кДж