Есть 120 г раствора с массовой долей соли 6%.Сколько воды нужно добавить,чтобы получить раствор с

массовой долей соли 4%? СПАСИТЕ МОЙ ЗАД,МНЕ КР ЗАВТРА СДАВАТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренникова Вероника.

Ответ:

60 г

Объяснение:

Дано:

m(р-ра) = 120 г

w₁ = 6%

w₂ = 4%

Найти:

m(воды) - ?

Решение: w = \frac{m_{p.b}}{m_{p-pa}}*100,

m_{p.b} - масса растворенного вещества; m_{p-pa} - масса раствора; w - массовая доля вещества в растворе.

1) Найдем массу растворенного вещества:

m_{p.b.}=\frac{w*m_{p-pa}_1}{100} =\frac{6*120}{100}= 7,2 г

2) Обозначим массу воды как X, тогда масса нового раствора будет равна: m_{p-pa}_2=m_{p-pa}_1+X=120+X

Причем известно, что в новом растворе массовая доля вещества уменьшилась до 4% (а масса растворенного вещества естественно осталась такой же). Тогда подставим все в первую формулу и решим уравнение:

w_2 = \frac{m_{p.b}}{m_{p-pa}_2}*100\\\\4=\frac{7,2}{120+X}*100 |:100\\\\\frac{7,2}{120+X}=0,04\\\\ 0,04(120+X) = 7,2\\\\4,8+0,04X=7,2\\\\0,04X=2,4\\\\X=60

Ответ: чтобы получить раствор с массовой долей 4% вместо 6% нужно добавить к 120 г раствора 60 г воды