Помогите, пожалуйста. Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического

элемента хлора в хлористой кислоте HClO2. Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой.Ответ: w(Cl)=  %​

Ответы на вопрос

Отвечает Головкина Вероника.

Ответ:

w(Cl)≈51,82%

Объяснение:

M(HClO2)=1+35,5+16*2=68,5моль

w(Cl)=35,5/68,5*100%≈51,82%

Отвечает Хромова Полина.

Ответ:

w(Cl) = 51,8%

Объяснение:

M(HClO2) = 68,5г/моль

w=(Ar*n/M(в-ва))*100%, где n - количество атомов элемента в соединении в нашем случае n=1

w(Cl) = (35,5/68,5) *100%= 51,8%