Задача Вычислить массу аминоуксусной кислоты, которая может быть получена из 189 г хлоруксусной

кислоты. Выход продукта равен 60 %

Ответы на вопрос

Отвечает Фургасов Максим.

Відповідь:

m(NH₂-CH₂-COOH)= 87,6 g

Пояснення:

Дано: m(Cl-CH₂-COOH)=189 g. wвихода(NH₂-CH₂-COOH)=60%

Cl-CH₂-COOH + 2NH₃ → NH₂-CH₂-COOH + NH₄Cl

Пишем соотношение:

189 / 94.5 = х / 73

х= 2*73=146 грам = mтеор(NH₂-CH₂-COOH)

wвихода=mпракт / mтеор *100%

m(практическая)=wвихода*mтеор / *100%

m(NH₂-CH₂-COOH)=60*146 / 100 = 87,6 g

*Поставте лучшее, пожалуйста :)