Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме: аммиак >

оксид азота (II) > оксид азота (IV) > нитрат кальция > карбонат кальция > хлорид кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Ильмир.

Ответ:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + 2CaO = Ca(NO3)2 + Ca(NO2)2

Ca(NO3)2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaNO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2