В  каком  из  соединений массовая  доля  купрума  ( меди) больше:

в CuO или в CuCl2? Решить задачу, записав «Дано», решение, расчетную формулу и решение по ней.

Ответы на вопрос

Отвечает Коренева Дарья.

Ответ: в CuO

Объяснение:

Дано:

CuO и CuCl2

M(CuO) = Ar(Cu) + Ar(O) = 64 + 16 = 80 г/моль

M(CuCl2) = Ar(Cu) + 2Ar(Cl) = 64 + 2*36 = 136 г/моль

Решение:

Доля элемента в вещества = Ar(ЭЛЕМЕНТА) * 100/M(В-ВА)

CuO

ω(Cu) = Ar(Cu)*100/M(CuO)

ω(Cu) =64*100/80

ω(Cu) = 80%

CuCl2

ω(Cu) = Ar(Cu)*100/M(CuCl2)

ω(Cu) = 64*100/136

ω(Cu) = 64*100/136

ω(Cu) = 47,1%