1.При сжигании 26 г ацетилена количество выделяемого тепла равно?2c2h2+5O2->4co2+2h2o+2600кдж

a)-600kj c)+1300kj b)-1300kj d)+2600kj

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевец Танюша.

Решение:

2C2H2 + 5O2 → 4CO2 + 2H2O + 2600кДж

n(C2H2) = m / M = 26г / (12*2 + 2)г/моль = 1 моль

по уравнению реакции при сжигании 2 моль C2H2 выделяется 2600 кДж, значит при сжигании 1 моль выделяется 2600/2 кДж = 1300 кДж

Ответ:

с) +1300 кДж.