Решить задачу: определить массу соли и воды, которые необходимо взять для приготовления 250мл

раствора с массовой долей соли 20%,если плотность раствора равна 1,28г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Морфинская-Королевская-Исалина Гүлдана.

Дано :

V(раствора) = 250 мл.

ω(соли) = 20% = 0,2.

ρ(раствора) = 1,28 г/мл.

Найти :

m(соли) = ?

m(H₂O) = ?

Решение :

m = V*ρ ⇒ m(раствора) = V(раствора)*ρ(раствора) = 250 мл*1,28 г/мл = 320 г.

  • Массовая доля растворённого вещества - это отношение массы растворённого вещества к массе всего раствора.

ω(соли) = m(соли)/m(раствора).

0,2 = m(соли)/320 г.

m(соли) = 320 г*0,2 = 64 г.

m(раствора) = m(соли) + m(H₂O) ⇒ m(H₂O) = m(раствора) - m(соли) = 320 г - 64 г = 256 г.

Ответ :

64 г ; 256 г.