1) азотная кислота + A1(ОН)3 → … Определите тип каждой химической реакции. Составьте полные и

сокращённые ионные уравнения реакций. Назовите продукты реакции. 2) Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 162 г алюминия с серной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Копанишин Діма.

Ответ:

Объяснение:

1. 3HNO₃ + Al(OH)₃ = Al(NO₃)₃ + 3H₂O

3H⁺ + 3NO₃⁻ + Al(OH)₃ = Al⁺³ + 3NO₃⁻ + 3H₂O

3H⁺ + Al(OH)₃ = Al⁺³ + 3H₂O

2.

Дано:

m(Al) = 162 г

Найти:

m(Al₂(SO₄)₃) - ?

Решение.

M(Al) = 27 г/моль

n(Al) = m(Al)/M(Al) = 162 г/27 г/моль = 6 моль

М(Al₂(SO₄)₃) = 342 г/моль

Составляем УХР:

2Al + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 3H₂

Из УХР видно, что n(Al₂(SO₄)₃) = 0,5n(Al)

n(Al₂(SO₄)₃) = 0,5*6 моль = 3 моль

m(Al₂(SO₄)₃) = n(Al₂(SO₄)₃)*M(Al₂(SO₄)₃) = 3 моль*342 г/моль = 1026 г

Ответ: 1026 г