Сколько хлороводорода можно получить из 20 кг водорода, если потери производства составят 12%?

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Колюшкин Павел.

Cl2 + H2 = 2HCl

Дано: m(H2) = 20 кг =  20000 г

          потери = 12%

Решение :

1) Рассчитаем молекулярные массы:

M(H2) = (2*1) = 2 г/моль

M(HCl) = (1+35,5)= 36,5 г/моль

2) Составим пропорцию, обозначив за x = m(HCl):

20000 г : 2г/моль = x/36,5 г/моль

x=\frac{20000*36,5}{2} = 365000 г = 365 кг

3)Найдем 12%:

365 кг ----- 100%

x кг ---------- 12%

x=\frac{365*12}{100} = 43,8 кг (это те 12%)

4) Отнимем их от общей массы:

365-43,8=321,2 кг

Oтвет: 321,2 кг