Решить задачу. Сколько граммов осадка получится при взаимодействии 120г 10% раствора хлорида цинка

с 4 г гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.
Напишем уравнение реакции:
ZnCl2+2NaOH = Zn(OH)2+2NaCl
Осадком будет гидроксид цинка.
Посчитаем массу хлорида цинка:
120*0,1=12(г)
Найдем количество вещества:
12/136=0,088(моль)
Найдем количество гидроксида натрия и определим, кто в избытке, а кто в недостатке:
4/40=0,1(моль)
Делаем вывод, что хлорида цинка меньше, значит, считаем количество осадка по нему:
Из уравнения реакции следует, что n(Zn(OH)2)=0,088 моль
Ищем его массу:
0,088*99=8,712=8,7(г)
Пишем ответ.