ДАЮ 50 БАЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!!! Яка маса води необхідна для повного розчинення 0,5

моль натрій оксиду? Визначити масу отриманого при цьому гідроксиду.​

Ответы на вопрос

Отвечает Доджаев Давид.

Уравнение реакции:

Na2O + H2O = 2NaOH

Так как коэффициенты перед водой и натрия оксидом равны, то для реакции с 0,5 молями натрия оксида необходимо столько же моль воды.

M(H2O) = 18г/моль

m(H2O) = 18*0,5 = 9г

Перед NaOH в уравнении коэффициент 2, следовательно

n(NaOH) = n(Na2O)*2 = 0,5 *2 = 1 моль

M(NaOH)=40г/моль

m(NaOH)=40*1=40г