Расставить степени окисления элементов в уравнении. Выписать какие элементы изменяют степени

окисления (н-р: S+4-2e = S+6). Какой элемент окислитель, какой - восстановитель? (н-р: S+4 - восстановитель). Zn + H2SO4 = H2S + ZnSO4 + H2O KMnO4 + NANO2 + H2O = MnO2 + NaNO3 + KOH

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

1) 4Zn + 5H2SO4 = H2S↑ + 4ZnSO4 + 4H2O

~( Zn(0) + H2(+)S(+6)O4(-2) = H2(+)S(-2) + Zn(+2)S(+6)O4(-2) + H2(+)O(-2) )~

восстановитель Zn(0) - 2e = Zn(+2) р-я окисления;

окислитель S(+6) + 8e = S(-2) р-я восстановления.

2) 2KMnO4 + 3NaNO2 + H2O = 2MnO2 + 3NaNO3 + 2KOH

~( K(+)Mn(+7)O4(-2) + Na(+)N(+3)O2(-2) + H2(+)O(-2) = Mn(+4)O2(-2) + Na(+)N(+5)O3(-2) + K(+)OH(-) )~

восстановитель N(+3) - 2e = N(+5) р-я окисления;

окислитель Mn(+7) + 3e = Mn(+4) р-я восстановления.