К 80 г раствора с массовой долей растворенного вещества 25

% добавили 50 г воды. Определите массовую долю растворенного вещества в новом полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасейнхан Тамирлан.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

25% - это 0,25 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  50 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,25*80 = Х*(80 + 50)

20 = 130Х

Х = 0,1538 ( или 15,38% )