Помогите пожалуйста!! Какой объем углекислого газа образуется при спиртовом брожении глюкозы

массой 500 грамм, содержащей 5% примеси ??

Ответы на вопрос

Отвечает Половко Мария.

Дано :

m р-ра C₆H₁₂O₆ = 500 г

ω C₆H₁₂O₆ = 100 - 5 = 95% или 0,95

V CO₂ - ?

Решение :

C₆H₁₂O₆⇒2C₂H₅ОН + 2СO₂↑

m C₆H₁₂O₆ = m р-ра · ω = 500 · 0,95 = 475 г

M C₆H₁₂O₆ = 180 г/моль

n C₆H₁₂O₆ = m/M = 475 / 180 = 2,64 моль

n CO₂ = 2n C₆H₁₂O₆ = 5,28 моль

V CO₂ = n·Vm = 5,28 · 22,4 = 118,2 л

Ответ : 118,2 л