Вычислите массу осадка, который образовался при добавлении раствора бромида калия к 2%-ному раствор

нитрата серебра (I) массой 20г. Ответ округлите до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Женя.

Дано :

ω (AgNO₃) =2% или 0,02

m р-ра (AgNO₃) = 20 г

m (AgBr) - ?

Решение :

AgNO₃ + KBr ⇒AgBr↓(св. желт.) + KNO₃

m AgNO₃ = m р-ра · ω = 20 · 0,02 = 0,4 г

M AgNO₃ = 170 г/моль

n AgNO₃ = m/M = 0,4 / 170 = 0,00235 моль

n AgBr = n AgNO₃ = 0,00235 моль

M AgBr = 188 г/моль

m AgBr = nM = 0,00235 · 188 = 0,44 г

Ответ : 0,44 г