Определите рН раствора сернистой кислоты, содержащей 0,8 мольэкв кислоты в 1 л раствора, если

степень диссоциации составляет 0,125%. К избытку раствора сернистой кислоты добавили недостаток едкого натра. Напишите уравнения реакции, как в молекулярном, так и в ионном видах. Назовите продукты реакции. Какую среду имеет раствор по окончании реакции. Ответ подтвердите уравнениями реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Настя.

Ответ:

Объяснение:

1. Найдём концентрацию протонов в растворе (хоть кислота и двухосновная, но и концентрация нам дана нормальная):

[H⁺]=Cn*α=0,8*0,00125=0,001 М

Найдём водородный показатель:

pH=-lg[H⁺]=-lg0,001=3

2. H₂SO₃+NaOH=NaHSO₃+H₂O -гидросульфит натрия

H₂SO₃+OH⁻=HSO₃⁻+H₂O

Жаль, что не сказано сколько конкретно добавили, но, вдруг, ещё немножко:

NaHSO₃+NaOH=Na₂SO₃+H₂O - сульфит натрия

HSO₃⁻+OH⁻=SO₃²⁻+H₂O

А вот сульфит натрия хорошо подвергается гидролизу:

Na₂SO₃+H₂O⇄NaHSO₃+H₂O

SO₃²⁻+H₂O⇄HSO₃⁻+OH⁻ - среда может быть и щелочной