1)Mg+2HCl=MgCl2+h2(газ) 2)CuO+2HCl=CuCl2+H2O 3)Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

4)AgNO3+HCl=AgCl(осадок)+HNO3 5)FeS+2HCl=FeCL2+H2S(газ) 6) Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O Ионные и сокр ионные уравнения
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Дюдин Степан.

Ответ:

1)Mg +  2HCl = MgCl2 + H2

 Mg + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2

 Mg + 2H(+) = Mg(2+) + H2

2)CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

  CuO + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + H2O

  CuO  + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

3)Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O

  Fe(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Fe(3+) + 3Cl(-) + 3H2O

  Fe(OH)2 + 3H(+) = Fe(3+) + 3H2O

4)AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

  Ag(+) + NO3(-) + H(+) + Cl(-) = AgCl + H(+) + NO3(-)

  Ag(+) + Cl(-) = AgCl

5)FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

  FeS + 2H(+) + 2Cl(-) = Fe(2+) + 2Cl(-) + H2S

  FeS + 2H(+) = Fe(2+) + H2S

6)Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

  Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

  Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O

Объяснение: