Даю 80 баллов! Срочно! Расставьте коэффициенты используя метод электронного баланса. Определите

окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления в уравнениях реакции:H2S + SO2  → S + H2OCa +H2SO4 → CaSO4 + H2S + H2OCu2O + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO + H2ONaClO3  → NaCl + O2Zn + HNO3 → Zn (NO3)2+ NO2 + H2OPb + HNO3 → Pb(NO3)2+ NO2 + H2OKClO3 → KCl + O2Li + H2O → LiOH + H2H2 + Br2 → HBr

Ответы на вопрос

Отвечает Passagir Victor.

      Ответ:

Объяснение:

2H2S + SO2  = 3S↓ + 2H2O

 S(-2)  - 2e =  S(0)  окисление,  H2S - восстановитель    ║2

 S(+4)  + 4e =  S(0)  восстановление, SO2 - окислитель ║1

4Ca +  5H2SO4 (конц) =   4CaSO4 + H2S↑ + 4H2O

Са(0) - 2е  = Са(+2) окисление,  Са - восстановитель       ║4

S(+6)  +8(e = S(-2) восстановление,  H2SO4 - окислитель║1

3Cu2O + 14HNO3 = 6Cu(NO3)2 + 2NO + 7H2O

Cu2(+1)  - 2e =    2Cu(+2)  окисление  Cu(+1)  - восстановитель ║3

N(+5) +3e = N(+2)      восстановление, HNO3 - окислитель ║2

2NaClO3  = 2 NaCl  +  3O2

Cl(+5) +6e =  Cl(-1)  восстановление, NaClO3 - окислитель║ 2

2О(-2) - 4е  = О2(0) окисление  О(-2) - восстановитель   ║ 3

Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2+ 2NO2 + 2H2O

Zn(0)  - 2e = Zn(+2)  окисление, Zn - восстановитель      ║1

N(+5) +1e = N(+4)  восстановление, HNO3 - окислитель ║2

Pb + 4HNO3 = Pb(NO3)2+ 2NO2 +2 H2O

Pb(0) - 2e = Pb(+2)   окисление,  Pb- восстановитель      ║1

N(+5) +1e = N(+4)  восстановление, HNO3 - окислитель ║2

2KClO3 = 2KCl = HBr + 3O2 ↑

Cl(+5) +6e =  Cl(-1)  восстановление, KClO3 - окислитель║ 2

2О(-2) - 4е  = О2(0) окисление  О(-2) - восстановитель   ║ 3

 

  2 Li + 2H2O = 2LiOH + H2

   Li(0) - 1е = Li(+1)  окисление,  Li(0) - восстановитель║ 2

  2Н(+) +2е = Н2(0)  восстановление, 2Н(+)  окислитель ║1

  H2 + Br2 = 2 HBr

      Н2(0)  - 2е  = 2Н(+)  окисление, Н2  - восстановитель ║1

     Br2(0)   +2е =  2Br(-)  восстановление, Br2 - окислитель║1

Ca +H2SO4 → CaSO4 + H2S + H2O

Cu2O + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO + H2O

NaClO3  → NaCl + O2

Zn + HNO3 → Zn (NO3)2+ NO2 + H2O

Pb + HNO3 → Pb(NO3)2+ NO2 + H2O

KClO3 → KCl + O2

Li + H2O → LiOH + H2

H2 + Br2 → HBr