Решите задачу пожалуйста) Какой объем (при н.у.) займут 7,8*10²³ молекул кислорода?​​


Ответы на вопрос

Отвечает Акылбаева Динара.

Ответ:

29 л

Объяснение:

n = V/Vm

n = N/NA

(n - кол-во вещества, V объем, который мы ищем, Vm - молярный объем (постоянный при н.у.), N -кол-во молекул, которые даны в условии, NA - число Авогадро, постоянная (если что, А пишется как индекс:))

Приравниваем эти формулы:

V/Vm = N/NA

Выводим нужное:

V = N*Vm/NA

Подставляем данные:

V = 7,8*10^23 * 22,4л/моль/6,02*10^23

Сокращаем на 10^23, получаем ответ 29 л.