5,75 г натрия внесли в 50 мл воды. К полученному раствору добавили 50 г 24,5%-ного раствора

серной кислоты. Рассчитайте массу соли в образовавшемся растворе. решение + дано

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(Na)= 5.75г

V(H2O)=50мл

mр-ра=50г

W(H2SO4)= 24.5%=0.245

Найти: m(Na2SO4)-?

Решение

2Na+2H2O=2Na2SO4+2H2O

2моль 1моль 1моль

0.25моль 0.125моль х

избыток

n(Na) = 5.75/ 23= 0.25моль

m(H2SO4)=50×0.245=12.25г

n(H2SO4)=12.25/98=0.125моль

Х=0.25моль

Х= 0.125моль

m(Ma2SO4)=0.125×142=18г

Ответ: m(Na2SO4)=18г