. Составить уравнения реакций, характеризующих основные свойства аммиака и гидроксида аммония.

Составить для них ионные уравнения. Только для тех кто хорошо знает химию 3 примера ,спасибо если решились помочь

Ответы на вопрос

Отвечает Чайковский Роман.

Ответ:

взаимодействие с кислотами NH3+HCl=NH4Cl хлорид аммония

взаимодействия с кислородом (т. е. горит) 4NH3+3O2=2N2+6H2O

католитические окисления аммиака: 4NH3+5O2=NO+H2O

разложение аммиака: 2NH3=N2+3H2