Помогите срочно с химией! В каком веществе массовая доля железа больше: Fe(NO3)3, Fe(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Ренесанс Ольга.

Ответ: Fe(OH)2

1) найдем массовую долю железа в Fe(OH)2; Mr(Fe(OH)2)=90

W(Fe) = (n(Fe)*Ar(Fe))/Mr(Fe(OH)2 = (1*56)/90 = 0,62 или 62%

2)найдем массовую долю железа в Fe(NO3)3; Mr(Fe(NO3)3) = 242

W(Fe)=(1*56)/242=0,23 или 23%

В Fe(OH)2 массовая доля железа больше