Виведіть молекулярну формулу вуглеводню, котрий має відносну густину за воднем 29.

Скільки структурних ізомерів відповідає цій формулі? Назвіть кожну сполуку і зобразіть структурну формулу її молекули.​

Ответы на вопрос

Отвечает Астахов Семён.

1) Плотность вещества по водороду равна:

D = М(в-во)/М(Н₂)

где: М(в-во) и М(Н₂) соответственно молекулярные массы вещества и водорода.

Отсюда молекулярная масса вещества равна:

М(в-во) = D * М(Н₂) = 29*2 = 58

2) Углеводород состоит из атомов карбона и гидрогена. Атомная масса карбона  12, значит максимальное число атомов карбона в молекуле может быть 4 и они имеют массу: 4*12 = 48

Тогда на долю гидрогена приходится: 58 - 48 = 10

Так как атомная масса гидрогена 1, то атомов гидрогена в молекуле рано 10.

Формула углеводорода: С₄Н₁₀