Химическая реакция протекает в растворе согласно уравнению a+b=c. Исходная концентрация веществ А

равна 0,8 моль/л . Через 20 минут концентрация веществ А снизилась до 0,74 моль/л. Определите среднею скорость реакции за этот промежуток времени

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.

а) Vср. = ΔC(A) : Δt = (C₁(А) - C₂(А)) : Δt = (0,80 моль - 0,74 моль) : 20 мин = 0,06 моль/л : 20 мин = 0,003 моль/(л · мин).

б) По уравнению реакции, ΔC(А) = ΔC(В) = 0,06 моль/л. Значит C₁(B) - C₂(B) = 0,06 моль/л ⇔ 1,00 моль/л - C₂(B) = 0,06 моль/л ⇔ C₂(B) = 0,94 моль/л.