Какую массу бромной воды с массовой долей брома 3% необходимо добавить для полного взаимодействия с

200 г 1%-го раствора анилина?(подробно пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Жебель Оля.

Ответ: 344 г

Дано:

ω(Br₂) = 3%  или 0,03

m(p.C₆H₅NH₂) = 200 г

ω(C₆H₅NH₂) = 1% или 0,01

Найти:

m(p. Br₂) - ?

Объяснение:

Проведем вычисления по условию задачи, найдем молярные массы анилина и брома, массу анилина, его количество:

M(Br₂) = 160 г/моль

М(C₆H₅NH₂) = 93 г/моль

m(C₆H₅NH₂) = m(p.C₆H₅NH₂)*ω(C₆H₅NH₂) = 200 г*0,01 = 2 г

n(C₆H₅NH₂) = m(C₆H₅NH₂)/M(C₆H₅NH₂) = 2 г/93 г/моль = 0,0215 моль

Составляем УХР, найдем количество брома, его массу и массу раствора брома:

C₆H₅NH₂ + 3Br₂ => C₆H₂Br₃NH₂ + 3HBr

Из УХР видно, что n(Br₂) = 3n(C₆H₅NH₂)

n(Br₂) = 3*0.0215 = 0.0645моль

m(Br₂) = n(Br₂)*M(Br₂) = 0,0645 моль*160 г/моль = 10,32 г

m(p. Br₂) = m(Br₂)/ω(Br₂) = 10,32 г/0,03 = 344 г

Ответ: 344 г