1.Составьте электронную и электроно-графическую формулы, определите валентность для атома

химического элемента: хром. 2. Запишите уравнения: а) ступенчатой электролитической диссоциации для веществ: серная кислота, нитрат калия, гидроксид лития; б) гидролиза по ступеням, укажите среду раствора и значение РН для веществ: Na2SiO3, FeS, CuCl2. 3. Осуществите цепочку превращений, запишите уравнения химических реакций, расставьте коэффициенты, дайте названия веществам: углерод→метан→метанол →метаналь →метановая кислота → этилформиат →этанол. 4. Запишите формулы веществ: пропанол-2; пентадиен-1,3; бутановая кислота; 2,4,6 триметилфенол, 3 метил, 4 этилгексен-1. 5. Решите задачу: Рассчитайте массу образца сульфата меди (II), если количество вещества составляет 0,6 моль. 24 мл глицерина растворили в 780 мл воды. Рассчитайте массовую долю данного вещества в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Севастьян.

Объяснение:

1.

Хром (Cr)

Электронная формула атома: Cr - 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶4s¹3d⁵

Электронно графическая формула хрома показана внизу на первом и на втором фотографии↓

2.

а)

серная кислота - H₂SO₄:

В общем виде диссоциацию серной кислоты можно представить в виде:  

H₂SO₄⇄ 2H⁺ + SO₄²⁻

1-ая ступень:

H₂SO₄ ⇄ H⁺ + HSO₄⁻

2-ая ступень:

HSO₄⁻ ⇄ H⁺ + SO₄²⁻

Это кислота.

нитрат калия: KNO₃:

В общем виде диссоциацию нитрат калия можно представить в виде: KNO₃ ⇄ K⁺ + NO₃⁻

Это средняя соль (образована сильной щелочью и сильной кислотой).

гидроксид лития: LiOH:

В общем виде диссоциацию гидроксида лития можно представить в виде:

LiOH ⇄ Li⁺ + OH⁻

Это основание.

б)

Na₂SiO₃:

Первая стадия гидролиза :

Na₂SiO₃ + HOH ⇄ NaHSiO₃ + NaOH  - молекулярное уравнение

2Na⁺ + SiO₃²⁻ + HOH ⇄ Na⁺ + HSiO₃⁻ + Na⁺ + OH⁻ - полное ионное уравнение

SiO₃²⁻ + HOH ⇄ HSiO₃⁻ + OH⁻ - сокращенное ионное уравнение

Вторая стадия гидролиза :

NaHSiO₃ + H₂O ⇄ H₂SiO₃↓ + NaOH  - молекулярное уравнение

Na⁺ + HSiO³⁻ + H₂O ⇄ H₂SiO₃↓ + Na⁺ + OH⁻ - полное ионное уравнение

HSiO₃⁻ + H₂O ⇄ H₂SiO₃↓ + OH⁻  - сокращенное ионное уравнение

Так ка в результате гидролиза образовались гидроксид-ионы (OH⁻), то раствор имеет щелочную среду (pH > 7).

FeS:

Молекулярное уравнение:

FeS + 2H₂O → Fe(OH)₂↓ + H₂S↑

Раствор имеет нейтральную среду.

CuCl₂:

Первая стадия гидролиза :

CuCl₂ + HOH ⇄ CuOHCl + HCl  - молекулярное уравнение

Cu²⁺ + 2Cl⁻ + HOH ⇄ CuOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻  - полное ионное уравнение

Cu²⁺ + HOH ⇄ CuOH⁺ + H⁺  - сокращенное ионное уравнение

Вторая стадия гидролиза :

CuOHCl + H₂O ⇄ Cu(OH)₂↓ + HCl  - молекулярное уравнение:

CuOH⁺ + Cl⁻ + H₂O ⇄ Cu(OH)₂↓ + H⁺ + Cl⁻ - Полное ионное уравнение:

CuOH⁺ + H₂O ⇄ Cu(OH)₂↓ + H⁺  - сокращенное ионное уравнение

Так как в результате гидролиза образовались ионы водорода (H⁺), то раствор будет иметь кислую среду (pH < 7).

3.

1) С + H₂ → CH₄

2) 2CH₄ + O₂ (t°C, p, кат) → 2CH₃OH

3) CH₃OH + O₂ (t°C, кат) → 2HCOH + H₂O

4) HCHO + Ag₂O (t°) → HCOOH + 2Ag↓

5) HCOOH + C₂H₅OH → HCOOC₂H₅ + H₂O

6) HCOOC₂H₅ + H₂O (NaOH, t°) → C₂H₅OH + HCOOH

Дайте названия веществам (У вас в цепочку все написано то что задали)

4.

пропанол-2: CH₃-CH(CH₃)-OH

пентадиен-1,3: CH₂=CH-CH₂-CH=CH₂

бутановая кислота: CH₃-CH₂-CH₂-COOH

2,4,6 - триметилфенол: C₆H₂(NO₂)₃OH

3-метил-4-этилгексен-1: CH₂=CH-CH(CH₃)-CH(CH₂-CH₃)-CH₂-CH₃

5.

Рассчитайте массу образца сульфата меди (II), если количество вещества составляет 0,6 моль.

Дано:

n(CuSO₄) = 0,6 гр

-------------------------------

Найти:

m(образца CuSO₄) - ?

Решение:

Мы найдем сначала молекулярную массу сульфата меди (II), а потом мы найдем массу образца сульфата меди (II):

M(CuSO₄) = 64+32+16×4 = 64+32+48 = 160 гр/моль  

m(образца CuSO4) = n(CuSO₄)×M(CuSO₄) = 0,6 моль × 160 гр/моль = 96 г р

Ответ: m(образца CuSO4) = 96 гр

----------------------------------------------------------------------------------------------

24 мл глицерина растворили в 780 мл воды. Рассчитайте массовую долю данного вещества в растворе.

Дано:

V(HOCH₂-CH(OH)-CH₂OH) = 24 мл

V(H₂O) = 780 мл

------------------------------------------------------------

Найти:

ω(р-р в-ва) -?

Решение:

1) Сначала найдем массы глицерина и воды, известно что плотность равна 1 гр/мл:

ρ = 1 гр/мл

m(HOCH₂-CH(OH)-CH₂OH) = V(HOCH₂-CH(OH)-CH₂OH)×ρ = 24 мл × 1 гр/мл = 24 гр

m(H₂O) = V(H₂O)×ρ = 780 мл × 1 гр/мл = 780 гр

2) Далее мы находим общую массу раствора:

m(общ. р-ра) = m(HOCH₂-CH(OH)-CH₂OH) + m(H₂O) = 24 гр + 780 гр = 804 гр

3) Далее мы находим массовую долю данного вещества в растворе по такой формуле:

ω(р-р в-ва) = m(вещества)/m(общ. р-ра) × 100%

m(вещества) = m(HOCH₂-CH(OH)-CH₂OH) = 24 гр

ω(р-р в-ва) = 24 гр/804 гр × 100% ≈ 0,03 × 100% ≈ 3%

Ответ: ω(р-р в-ва) = 3%