В результате хлорирования 8 г метана получили 25 г хлорметана. Вычислите массовую долю его выхода

от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Мозолева Юлия.

CH4 + Cl₂ → CH3Cl + HCl

Дано:

m(CH4) = 8 г

m(CH3Cl) = 25 г

Найти:

ω выхода - ?

M(CH4) = (12 + 4*1) = 16 г/моль

n(CH4) = m/M = 8/16 = 0,5 моль

n(CH4) = n(CH3Cl) = 0,5 моль

M(CH4Cl) = (12 + 1*4 + 35,5) = 51,5 г/моль

m(CH4Cl) = n*M = 0,5*51,5 = 25,75 г (теоретически)

ω выхода = m(практич.) / m(теоретич) *100% = 25/25,75 *100% = 97%

Ответ: ω выхода = 97%