В результате реакции натрия массой 100г с достаточныс количеством воды образовалось 44,8л водорода.

Найти массу примесей в металле.

Ответы на вопрос

Отвечает Ошуева Ксюша.

Ответ:

2Na+2H2O=2NAOH+H2

n(H2)=44.8/22.4=2(моль)

n(Na)=100/23=4.35(моль) c примесью

n(Na)чистого=2n(H2)=4(моль)

n(Na) прим=4,35-4=0,35(моль)

m(Na) прим = 0,35*23=8,05(г)

Объяснение: