Мольная доля хрома в оксиде равна 40,0 % . Укажите ряд, в котором все вещества способны реагировать

с вышеуказанным оксидом: 1-H2O, H2SO4, NaOH 2-CaO , NaCl,HCl 3-SO3, Ca(OH)2, H2O 4-Na2O, KOH, H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Улесова Софья.

Искомый оксид: Cr2O3

Ответ: 4

Na2O + Cr2O3 (t)= 2NaCrO2

Cr2O3 + 2KOH = 2KCrO2 + H2О  (сплавление)

Cr2O3 + 3H2SO4 = Cr2(SO4)3+3H2O