Определите общее число углеродных атомов в sp3 гибридном состоянии у всех диеновых изомеров состава

С5Н8 с пятью углеродными атомами в основной цепи​

Ответы на вопрос

Отвечает Кренделёв Данила.

Ответ:

6 атомов(всего)

Объяснение:

И так. Для начала напишем возможные изомеры. Поскольку должно присутствовать 5 атомов углерода в главной цепи, то возможна только изомерия кратной связи.

Возможны 4 изомера:

CH2=C=CH-CH2-CH3(пентадиен -1,2)

CH2=CH-CH=CH-CH3(пентадиен -1,3)

H2С=CH-CH2-CH=CH2(пентадиен-1,4)

СH3-HC=C=CH-CH3 (пентадиен-2,3)

Теперь посчитаем кол-во атомов углерода в sp3 гибридизации( считаем количество атомов углерода с водородами, которые связанны одинарными связями, проще говоря.):

CH2=C=CH-CH2-CH3(пентадиен -1,2) - 2 атома

CH2=CH-CH=CH-CH3(пентадиен -1,3)-1 атом

H2С=CH-CH2-CH=CH2(пентадиен-1,4) - 1 атом

СH3-HC=C=CH-CH3 (пентадиен-2,3) - 2 атома.

Считаем общее число атомов: 2+1+1+2=6 атомов

Ответ:общее число углеродных атомов в sp3 гибридном состоянии у всех диеновых изомеров состава С5Н8 с пятью углеродными атомами в основной цепи​ - 6.