Часть А 1. К соединениям, имеющим общую формулу CnH2n+2, относится: а) бензол. б) циклогексан в)

гексан г) гексин 2. Валентный угол в алканах составляет: а) 180° б) 120° в) 109°28' г) 90° 3; Тип гибридизации атомов углерода в молекуле бутена-1 слева направо: а) sp2, sp2, sp2, sp2 б) sp2, sp, sp2, sp3 в) sp2, sp2, sp3, sp3 г) sp3, sp2, sp2, sp3 4. В молекуле пропина число всех б- и всех п-связей равно соответственно: а) 2 и 2 б) 6 и 2 в) 5 и 1 г) 8 и 2 5. Гомологами не являются: а) циклопентан и циклогексан б) бутен и пентен в) циклопропан и пропан г) этан и гексан 6. Алкену соответствует формула: а). С8Н18. б) С8Н16 в) C8H14 г) С8Н10 7. Изомерами не являются: а) циклобутан и 2-метил пропан б) петен-1 и метилциклобутан в) бутадиен-1, 3 и бутин-1 г) гексан и 2, 3-диметил бутан 8. Структурным изомером бутена-1 является: а) бутин-1 б) 2-метил пропан в) З-метилбутен-1 г) 2-метил пропен 9. Число п-связей в ациклическом углеводороде состава С5Н8 равно: а) 1 б) 2 в) 3 г) 4 Часть В 1. Установите соответствие между названием органического соединения и классом, к которому оно принадлежит. В ответе укажите полученную последовательность букв (без цифр, запятых и пропусков). 1) С2Н4 а) спирты 2) С2Н2 б) алканы 3) С2Н6 в) алкены 4) С2Н5ОН г) алкины д) альдегиды 2. Установите соответствие между названием органического соединения и числом б- и п-связей в этом веществе. В ответе укажите полученную последовательность букв (без ЦИФР, запятых и пропусков). 1) пропен а) 12 и 2 2) этин б) 6 и 1 3) этаналь в) 3 и 2 4) пентин-1-ин-4 г) 8 и 1 д) 10 и 3 Часть С При сгорании 29 г органического вещества образовалось 33, 6 л углекислого газа и 27 г воды. Пары органического вещества в 2 раза тяжелее воздуха. Выведите молекулярную формулу вещества. В ответе укажите сумму атомов всех элементов в составе данного соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.
1в,2в,3в,4б,5в,6б,7а,8г,9б

Часть Б.
1) 1в, 2г, 3б, 4а.
2)  1г, 2в, 3б, 4а - там должен быть пропин-1

Часть С
Часть С 
При сгорании 29 г органического вещества образовалось 33, 6 л углекислого газа и 27 г воды. Пары органического вещества в 2 раза тяжелее воздуха. Выведите молекулярную формулу вещества. В ответе укажите сумму атомов всех элементов в составе данного соединения. 

Молярная масса соединения:
M (CxHyOz) = 29*2 = 58 г/моль

Количество СО
 и НО:
n(CO
) = 33,6/22,4 =1,5 моль
n(H
O) = 27/18 =1,5 моль

Количество и масса карбона, водорода и кислорода в соединении:
n(C)=1,5 моль, m(C)=12*1,5 = 18 г
n(H)=1,5*2=3 моль, m(H)=3*1=3 г
m(O) = 29-18-3 = 8г, n(O)=8/16=0,5 моль

n(C):n(H):n(O) = 1,5 : 3 : 0,5 = 3:6:1

C
₃H₆O, молярная масса 58г/моль, что совпадает