1. Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента кислорода в перманганате калия

KMnO4 2. Масса угарного газа CO равна 20 г. Вычисли объём, который этот газ занимает при нормальных условиях. 3. Найди массу серной кислоты и объём воды, которые потребуются для приготовления 100 г раствора с масcовой долей кислоты (H2SO4), равной 0,25. 4. Вычислите объем кислорода, который потребуется для сжигания каменного угля массой 100 г, содержащего 4% негорючих примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.

Ответ:

Объяснение:

1. Рассчитай, чему равна массовая доля (в %) химического элемента кислорода в перманганате калия KMnO4

Молекулярная  масса  перманганата  калия    равна 158.

В  формуле  вещества  4 атома  кислорода.

 ω(О)  =  (16×4) : 158  =  0,405 или 40,5%

2. Масса угарного газа CO равна 20 г. Вычисли объём, который этот газ занимает при нормальных условиях.  1  моль  угарного  газа имеет  массу  20 г.  И 1  моль  любого  газа   занимает объем  22,4 л.

3. Найди массу серной кислоты и объём воды, которые потребуются для приготовления 100 г раствора с масcовой долей кислоты (H2SO4), равной 0,25.

Масса  раствора  серной  кислоты  100 г.  Массовая доля кислоты в растворе  0,25.   Тогда  для  приготовления  100 г  такого  раствора потребуется  25 г  серной  кислоты  и  75 г  воды   или  что  почти одно и тоже  75  мл  воды.  

4. Вычислите объем кислорода, который потребуется для сжигания каменного угля массой 100 г, содержащего 4% негорючих примесей.

Масса  негорючих  примесей  в  100 г  каменного  угля  составит    4 г

Тогда  масса  чистого  каменного  угля  100 - 4 = 96 г  или   8 моль.

Горение   углерода   идет  по  уравнению:  С + О2  =  СО2.  Следовательно,  на  горение  потребуется  8  моль  кислорода   или

22,4 л/моль  × 8 моль  = 179,2 л