1. Найти рН 0,2М раствора муравьиной кислоты. Константа диссоциации кислоты равна 1,8.10-4. 2.

Составить молекулярное и ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей: нитрат алюминия, фосфат натрия. Указать рН раствора гидролизующихся солей

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

Ответ:

Объяснение:

1. Найти рН 0,2М раствора муравьиной кислоты. Константа диссоциации кислоты равна 1,8.10-4.

 Муравьиная  кислота  относится  к  кислота  средней  силы.  рН  раствора   подобных  кислот  зависит  о  показателя  кислотность   кислоты  и  показателя  концентрации  кислоты

    рН  = 0,5( рКа  +   рса)  =  0,5( 3,74 + 0,7) = 2,22

2. Составить молекулярное и ионно-молекулярные уравнения гидролиза солей: нитрат алюминия, фосфат натрия. Указать рН раствора гидролизующихся солей

    Al(NO3)3  +  H-OH  ⇔  (AlOH)(NO2)2  +  HNO3

    Al3+  +  3NO3(-)  + H-OH  ⇔ (AlOH)2+   + 2NO3(-)    + H+  NO3 -

             Al3+    + H-OH  ⇔ (AlOH)2+      + H+

В результате  гидролиза  в растворе  появляются  ионы Н+  и  среда раствора  становится  кислотной (рН <7)

   Na3PO4  +  H-OH  ⇔ Na2HPO4   +  NaOH

   3Na+  + PO4 3-  + H-OH  ⇔ 2Na+  +  HPO4 2- + Na+  + OH -

            PO4 3-  + H-OH  ⇔   +  HPO4 2-  + OH -

В результате  гидролиза  в растворе  появляются  ионы  OH -  и  среда раствора  становится  щелочной (рН >7)