Какой объем водорода (н.у.) можно получить в результате растворения в хлоридной кислоте 112 г

железа, если объемная доля выходаводорода составляет 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкий Дмитрий.

Ответ:

дано

m(Fe) = 112 g

φ(H2) = 90%

-------------------

Vпр.(H2) - ?

Fe+2HCL-->FeCL2+H2

M(Fe) = 56 g/mol

n(Fe) = m/M = 112 / 56 = 2 mol

n(Fe) = n(H2) = 2 mol

Vтеор (H2) =n*Vm = 2*22.4 = 44.8 L

V пр.(H2) = 44.8 * 90% / 100% = 40.32 L

ответ 40.32 л

Объяснение:

Отвечает Смирнов Евгений.

112г-------------------х=44,8л

Fe+2HCl=FeCl2+H2

56г--------------------22,4л

44,8---100%

х---------90%

х=(44,8×90)÷100=40,32л

Ответ:40,32л