При сжигании углеводорода объемом 2,24л образовался оксид углерода (IV) массой 13,2г и вода массой

7,2г. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 22. Найдите молекулярную формулу углеводорода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Виктор.

Ответ:

C3H8

Объяснение:

CxHy+nO2=xCO2+y/2H2O

ν(CxHy)=V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

M(CxHy)=22*2=44 г/моль

m(C)=12/44*13,2=3,6 г

x=3,6/12=0,3 моль

m(H)=2/18*7,2=0,8 г

y=0,8/1=0,8 моль

x:y=0,3:0,8=3:8

C3H8 - пропан