при спиртовом брожении 150 г водного раствора глюкозы выделилось 2.24 л (н. у.) газа. рассчитайте

массовую долю спирта в полученном растворе и массовую долю глюкозы в исходном растворе. глюкоза прореагировала полностью.

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

 х г                        x г                    2,24 л

С6H12O6 =     2C2H5OH         + 2CO2

180 г/моль     2*46г/моль           2*22,4 л/моль

m(C2H5OH) = 2,24*2*46/(2*22,4) = 4,6 г

m(С6H12O6) = 180*2,24/(2*22,4) = 9 г

w(C6H12O6) = 9/150 = 6% - в исходном р-ре

m(H2O) = 150 - 9 = 141 г

mр-ра конечного = 141 + 4,6 = 145,6 г

w(C2H5OH) = 4,6/145,6 = 3,2 %