Обчисліть об'єм спирту, який утвориться під час бродіння глюкози масою 90 г


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Ответ:

46г

Объяснение:

Заипишим уравнение реакции:

C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

Найдем количество глюкозы (массу делим на молярную массу)=90/180=0,5 моль

По уравнению видно, что этилового спирта получается в 2 раза больше: 0,5*2=1 моль

Масса этилового спирта (количество умножаем на молярную массу)=1*46=46 г