1. Органічні речовини, молекули яких містять гідроксильні групи, називають: а) спиртами; б)

естерами; в) карбоновими кислотами; г) вуглеводами. 2. Жири – це: а) природні полімери, які складаються із залишків глюкози; б) естери вищих карбонових кислот та гліцеролу. 3. Виділити реакцію «срібного дзеркала»: а) HCHO + H 2 → CH 3 OH б) CH 3 CHO + Ag 2 O → CH 3 COOH + 2Ag в) 2CH 3 COOH + Mg(OH) 2 → (CH 3 COO) 2 Mg + 2H 2 O г) C 2 H 2 + H 2 O → CH 3 CHO. 4. Укажіть групу вуглеводів, до яких належить глюкоза: а) моносахариди; б) дисахариди; в) трисахариди; г) полісахариди. 5. Установіть відповідність реагентами і продуктами реакції а) C 2 H 2 + H 2 O → 1 CH 3 COOH + 2Ag б) CH 3 CHO + Ag 2 O → 2 CO 2 + H 2 O + 2Ag в) HCOOH + Ag 2 O → 3 C 2 H 5 OH г) C 2 H 4 + H 2 O→ 4 CH 3 CHO 5. СО 2 + Н 2 О 6. Завдання на встановлення послідовності. Розставити сполуки у порядку зростання їх відносних молекулярних мас: а) пропаналь; б) метанол; в) тристеарат; г) етилетаноат. 7. Здійснити перетворення, вказати тип реакції: (C 6 H 10 O 5 ) n →C 6 H 12 О 6 →С 2 H 5 OH →CH 3 COOС 2 H 5 →CН 3 COOН 8. Обчисліть об’єм кисню, який витратили на спалювання 50г глюкози. 9. До 300г 80% розчину етанолу додали 700г води. Масова частка спирту в новому розчині становить: а) 6%; б) 12%; в) 24%; г) 40%. 10. Обчисліть об’єм вуглекислого газу (н.у.), який виділиться внаслідок спиртового бродіння 250г глюкози, що містить 15% домішок.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лера.

Ответ:

1. Органические вещества, которые содержат гидроксильные группы, называются а) спиртами.

2. Жиры - это б) эфиры высших карбоновых кислот и глицерина.

3. Реакция серебрянного зеркала - это б) CH₃CHO + Ag₂O \longrightarrow CH₃COOH + 2Ag

4. Глюкоза входит в группу а) моносахаридов.

5. Соответствие:

  • а) C₂H₂ + H₂O  —  4) CH₃CHO
  • б) CH₃CHO + Ag₂O  — 1) CH₃COOH + 2Ag
  • в) HCOOH  + Ag₂O —  2) CO₂ + H₂O + 2Ag
  • г) C₂H₄ + H₂O  —  3) С₂H₅OH

6. Вещества в порядке увеличения их молекулярных масс: б) метанола) пропанальг) этилэтаноатв) тристеарат

7. Цепочка реакций:

  • 1. Гидролиз крахмала / гликогена. В результате образуется глюкоза:

\sf (C_6H_1_0O_5)_n~+~nH_2O~\longrightarrow~nC_6H_1_2O_6

  • 2. Брожение глюкозы. В результате образуется этанол и углекислый газ:

\sf C_6H_1_2O_6~\longrightarrow~2\,CH_3-CH_2-OH~+~2CO_2

  • 3. Взаимодействие этанола и уксусной кислоты. В результате образуется сложный эфир - этилацетат:

\sf~~~~~~~~~~~~O~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\,O\\~~~~~~~~~~~//~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~//\\ CH_3-C~~+~CH_3-CH_2-OH~\xrightarrow{t^o,~H_2SO_4}~CH_3-C~~~~+H_2O\\~~~~~~~~~~~~\backslash~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\backslash\\~~~~~~~~~~~~~OH~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~O-CH_2-CH_3

  • 4. Гидролиз этилацетата. В результате образуется уксусная кислота и этанол:

\sf~~~~~~~~~~~~O~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\,O\\~~~~~~~~~~~//~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~//\\ CH_3-C~~+~H_2O~\xrightarrow{t^o,~H_2SO_4}~CH_3-C~~~~+~CH_3-CH_2-OH\\~~~~~~~~~~~~\backslash~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\backslash\\~~~~~~~~~~~~~O-CH_2-CH_3~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~OH

решения данных задач снизу в объяснении:

8. Объём кислорода, который требуется на сжигание данной массы глюкозы - 37,6 литров.

9. Массовая доля спирта в полученном растворе составит в) 24%.

10. Объём углекислого газа равен 52,86 литрам.

Объснение:

1. Гидроксильные группы - это -OH-группы, которые входят в состав всех спиртов.

3. Правильнее реакция серебрянного зеркала выглядит следующим образом:

\sf CH_3COOH~+~2[Ag(NH_3)_2]OH~\rightarrow~CH_3COONH_4~+~2Ag~+~3NH_3~+~H_2O

4. Глюкоза относится к моносахаридам, так как её молекула служит мономером для образования углеводов с более высокой молекулярной массой.

5. Первая реакция - гидратация ацетилена с образованием альдегида. Вторая и третья реакции - реакции серебрянного зеркала. Четвёртая реакция - гидратация этилена с образованием этанола.

6. Метанол состоит из 1 атома углерода и имеет малую молекулярную массу, у пропаналя атома углерода 3 - у него больше, у этилацетата в составе 2 атома кислорода и 2 атома углерода - у него ещё больше, а у тристеарата высокая молекулярная масса - это эфир высшей карбоновой кислоты и глицерина.

8. Решим задачу:

Дано: m(C₆H₁₂O₆) = 50г

Найти: V(CO₂) - ?

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf C_6H_1_2O_6~+~6O_2~\longrightarrow~6CO_2~+~6H_2O

Найдём количество вещества глюкозы:

ᅠᅠ\sf n(C_6H_1_2O_6)=\dfrac{m(C_6H_1_2O_6)}{M(C_6H_1_2O_6)} = \dfrac{50}{180} = 0,28 моль

По уравнению реакции найдём количество вещества углекислого газа:

ᅠᅠ\sf n(CO_2) = \dfrac{6}{1} \cdot n(C_6H_1_2O_6) = 6 \cdot 0,28 = 1,68 моль

Найдём объём углекислого газа:

ᅠᅠ\sf V(CO_2) = n(CO_2) \cdot Vm = 1,68 \cdot 22,4 = 37,6 литров

Ответ: 37,6л

9. Решим задачу:

Дано: w₁(CH₃CH₂OH) = 80%, m₁(р-ра) = 300г, m(+H₂O) = 700г

Найти: w₂(CH₃CH₂OH) - ?

Решение:

Для начала найдём массу этанола, которая находится в растворе:

ᅠᅠ\sf m(CH_3CH_2OH) = \omega_1 (CH_3CH_2OH) \cdot m_1(p-pa) = \dfrac{80}{100} \cdot 300 = 240 грамм

По условию изначальный раствор просто разбавили водой, следовательно масса находящегося в полученном растворе этанола не изменилась. Изменилась только масса растворителя в растворе. Найдём массу полученного раствора, сложив массу изначального и массу добавленной воды:

ᅠᅠ\sf m_2(p-pa) = m_1(p-pa) + m(+H_2O) = 300 + 700 = 1000 грамм

Найдём массовую долю этанола в полученном растворе:

ᅠᅠ\sf \omega_2(CH_3CH_2OH) = \dfrac{m(CH_3CH_2OH)}{m_2(p-pa)} = \dfrac{240}{1000} = 0,24 = 24\%

Ответ: 24%.

10. Решим задачу:

Дано: m(смеси) = 250г, w(примесей) = 15%

Найти: V(CO₂) - ?

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf C_6H_1_2O_6~\longrightarrow~2C_2H_5OH~+~2CO_2

Найдём массу примесей в смеси с глюкозой:

ᅠᅠ\sf m(\pi pumeceu) = \omega(\pi pumeceu) \cdot m(cmecu) = \dfrac{15}{100} \cdot 250 = 37,5 грамм

Найдём массу чистой глюкозы в смеси:

ᅠᅠ\sf m(C_6H_1_2O_6) = m(cmecu) - m(\pi pumeceu) = 250 - 37,5 = 212,5 грамм

Найдём количество вещества глюкозы:

ᅠᅠ\sf n(C_6H_1_2O_6)=\dfrac{m(C_6H_1_2O_6)}{M(C_6H_1_2O_6)} = \dfrac{212,5}{180} = 1,18 моль

По уравнению реакции найдём количество вещества углекислого газа:

ᅠᅠ\sf n(CO_2) = \dfrac{2}{1} \cdot n(C_6H_1_2O_6) = 2 \cdot 1,18 = 2,36 моль

Найдём объём углекислого газа:

ᅠᅠ\sf V(CO_2) = n(CO_2) \cdot Vm = 2,36 \cdot 22,4 = 52,86 литров

Ответ: 52,86л