Рассчитайте массовую долю соляной кислоты в 1,5 молярном растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Коляко Данил.

Ответ:

5,34%

Объяснение:

w=\frac{m(HCl)}{m(p-p)}*100

C_{M} =\frac{n(HCl)}{V(p-p)}=\frac{m(HCl)p(p-p)}{M(HCl)m(p-p)1000}

w=\frac{C_{M} M(HCl)}{10p} =\frac{1,5* 36,5}{10*1,0247}=5,34\%