Уравняйте следующие уравнения реакции методом электронного баланса: Уравняйте следующие уравнения

реакции методом электронного баланса:Cu + HNO3 → Cu(NO3)2 + NO + H2OK2Cr2O7 + H2S +H2SO4 → Cr2(SO4)3 + S + K2SO4 + H2OHNO3 + H2S → H2SO4 + NO + H2OS + Cl2 + H2O → H2SO4 + HClCr2O3 + Na2CO3 + O2 → Na2CrO4 + CO2

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтерева Саша.

Ответ:

Объяснение:

Уравняйте следующие уравнения реакции методом электронного баланса:

Уравняйте следующие уравнения реакции методом электронного баланса:

3Cu + 8HNO3   =  3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O

Cu⁰ - 2e =  Cu⁺²  окисление, Cu⁰ - восстановитель      ║ 3

N⁺⁵ +3e  = N⁺²  восстановление, HNO3 - окислитель  ║ 2

K2Cr2O7 + 3H2S + 4H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3S↓ + K2SO4 + 7H2O

2Cr⁺⁶ + 6e = 2Cr⁺³  восстановление,  K2Cr2O7 - окислитель ║ 1

S⁻²  - 2e  = S⁰  окисление, H2S - восстановитель                    ║3

8 HNO3 + 3H2S = 3H2SO4 + 8NO↑ + 4H2O

N⁺⁵ + 3e  = N⁺²  восстановление, HNO3 - окислитель              ║8

S⁻²  - 8e  = S⁺⁶  окисление, H2S - восстановитель                    ║3

S + 3Cl2 + 4H2O =  H2SO4 + 6HCl

S⁰  - 6e =  S⁺⁶  окисление,  S⁰ - восстановитель              ║ 1

Cl₂⁰  +  2e  =  2Cl⁻ восстановление,  Cl₂⁰  - окислитель  ║ 3

2Cr2O3 + 4Na2CO3 + 3O2 → 4Na2CrO4 + 4CO2↑

2Cr⁺³ - 6е =  2Cr⁺⁶  окисление,  Cr2O3 - восстановитель        ║ 2

О₂⁰ + 4е  =  2О⁻²   восстановление, О₂⁰ - окислитель             ║ 3