смесь оксидов меди(1) и меди(2) 30,4 г восстановили полностью водородом и получили 5,4 г. воды.

Масса оксидов в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Максим.

Ответ:

m(Cu₂O)=14,4 г

m(CuO)=16 г

Объяснение:

Cu₂O+H₂=2Cu+H₂O

CuO+H₂=Cu+H₂O

Пусть m(Cu₂O)=x г, а m(CuO)=y г

Составим систему

\left \{ {{x+y=30,4} \atop {18*\frac{x}{144} +18*\frac{y}{80} =5,4}} \right.

\left \{ {{y=16} \atop {x=14,4}} \right.