Из 100г. этилового спирта было получено 140,4г. этилацетата. Найдите выход продукта реакции (в%) от

теоретического.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

73,4 %

Объяснение:

  100 г                                                   х г

С2H5OH     +    CH3COOH   =    CH3COOC2H5    +    H2O

46 г/моль                                          88 г/моль

По пропорции

m(CH3COOC2H5)теор = 100*88/46 = 191,3 г

w = mпракт/mтеор * 100% = 140,4/191,3 * 100 = 73,4 %